Анализ состояния законности и результатов надзорной деятельности за исполнением законодательства о противодействии коррупции, о государственной и муниципальной службе за 9 мес 2018 года

Городской прокуратурой на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции, о государственной и муниципальной службе.

В Шахунской городской прокуратуре надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции, о государственной и муниципальной службе осуществляется помощником городского прокурора Вершининым М.С.

В городской прокуратуре на постоянной основе организована работа телефона горячей линии по вопросам исполнения законодательства о противодействии коррупции, о государственной и муниципальной службе, в этой связи любой гражданин, юридическое лицо имеет возможность задать возникающие вопросы в названной сфере правоотношений в будние дни в рабочее время по телефону горячей линии 883152 2-12-02. Также по данному телефону можно сообщить о нарушениях законодательства. Принимаются предложения к сотрудничеству от общественных организаций, объединений и социально активных граждан.

В результате надзорной деятельности за исполнением законодательства о противодействии коррупции, о государственной и муниципальной службе за 9 месяцев 2018 года городской прокуратурой выявлено 32 нарушения законодательства/АППГ -39. Внесено 23 представление об устранении нарушений законодательства/АППГ- 29, вынесено 1 постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.29 КоАП РФ/ АППГ- 0. В суд направлено 3 исковых заявления, которые рассмотрены и удовлетворены/АППГ - 3.

Так в истекшем периоде 2018 года в результате проведённых городской прокуратурой проверок установлено, что директором одного из государственных учреждений в нарушение требований законодательства о противодействии коррупции в установленные законом сроки не направлено уведомление о состоявшихся трудовых отношениях с лицом ранее занимавшим должность, включённую в перечень должностей, при замещении которых лицо обязано предоставлять сведения о расходах, доходах и обязательствах имущественного характера.

По результатам проверки директор привлечён к административной ответственности по ст.19.29 КоАП РФ.

В анализируемом периоде 2018 года в результате надзорной деятельности выявлен факт, ненадлежащего исполнения обязанностей по предоставлению сведений о доходах, а также не принятия мер по предотвращению конфликта интересов муниципальным служащим.

В результате надзорной деятельности установлен факт непринятия мер по профилактике коррупции в медицинском учреждении, по результатам проведённой проверки в адрес главного врача внесено представление об устранении нарушений.

По результатам изучения в анализируемом периоде проектов актов органов местного самоуправления городской прокуратурой в 19 проектах выявлены

коррупциогенные факторы и направлены отрицательные заключения для рассмотрения в органы местного самоуправления.

По результатам изучения в 4 актах, принятых органами местного самоуправления в истекшем периоде 2018 года городской прокуратурой выявлены коррупциогенные факторы, на которые принесены протесты.

В адрес главы МСУ г.о.г.Шахунья в порядке ст.4 Федерального закона «О прокуратуре РФ» направлена информация о состоянии законности в сфере исполнения законодательства о противодействии коррупции.

02.10.18 года

Помощник городского прокурора