Свыше 23 000 жителей Нижегородской области могут остаться без энерго-снабжения из-за долгов

10 октября 2018 года, г. Нижний Новгород. 23 655 жителей Нижегородской области получили в платежных квитанциях ПАО «ТНС энерго НН» за сентябрь 2018 года уведомления о наличии задолженности за потребленную электро-энергию и возможном ограничении энергоснабжения в случае неоплаты.

ПАО «ТНС энерго НН» уведомило владельцев частных жилых домов и квар-тир, задолженность которых за потребленный энергоресурс превысила 2-кратный норматив потребления. Суммарная задолженность указанных потреби-телей перед Гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Ни-жегородской области составила 64,9 млн рублей.

В направленных уведомлениях содержится информация о сумме задолженно-сти, которую необходимо погасить в полном объеме в течение 20 дней. В слу-чае неоплаты в отношении должников может быть введен режим полного огра-ничения подачи электроэнергии.

Согласно действующему российскому законодательству, гарантирующий по-ставщик электроэнергии вправе ограничить энергоснабжение после однократ-ного предупреждения неплательщика любым доступным способом: уведомле-нием в квитанции, смс-сообщением, телефонным звонком, сообщением в «Личном кабинете» на сайте ПАО «ТНС энерго НН» и другими.

ПАО «ТНС энерго НН» рекомендует своим клиентам ответственно отнестись к предупреждению и погасить имеющиеся долги. Сообщить об оплате задолжен-ности можно: - на сайте компании nn.tns-e.ru в разделах «Обращение в компанию», «Напишите нам»;

- по телефонам Единого контактного центра: 8(831)233-09-70 или 8-800-301-09-70 (Пн-Пт с 9:00 до 19:00); - в ближайшем Центре обслуживания клиентов ПАО «ТНС энерго НН».

В случае отключения от энергоснабжения жилого помещения, потребитель, со-гласно законодательству, обязан будет не только оплатить долг, но и возме-стить расходы, связанные с введением ограничения и последующим возобнов-лением энергоснабжения.

Справка о компании:

ПАО «ТНС энерго НН» — гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Нижегородской области, обслуживает более 33 тыс. юридиче-ских лиц и более 1,2 млн лицевых счетов физических лиц. По итогам 2017 года компанией было реализовано 9,4 млрд кВтч электрической энергии.

ПАО ГК «ТНС энерго» является субъектом оптового рынка электроэнергии, а также управляет 10 гарантирующими поставщиками, обслуживающими око-ло 21 млн потребителей в 11 регионах Российской Федерации: ПАО «ТНС энер-го Воронеж» (Воронежская область), АО «ТНС энерго Карелия» (Республика Карелия), ПАО «ТНС энерго Кубань» (Краснодарский край и Республика Ады-гея), ПАО «ТНС энерго Марий Эл» (Республика Марий Эл), ПАО «ТНС энерго НН» (Нижегородская область), АО «ТНС энерго Тула» (Тульская область), ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» (Ростовская область), ПАО «ТНС энерго Ярославль» (Ярославская область), ООО «ТНС энерго Великий Новгород» (Новгородская область) и ООО «ТНС энерго Пенза» (Пензенская область).