Начало осенней призывной кампании 2018 года

1 октября в России стартовал осенний призыв на военную службу, в рамках которого армию должны пополнить 132.5 тыс. человек. Это несколько больше, чем было призвано весной этого года128 тыс. человек.

Призывная кампания продлится с 1октября по 31 декабря 2018 года. Призыву на военную службу подлежат граждане РФ в возрасте от 18 до 27 лет‚ которые не проходили военную службу в РФ и не имеют отсрочки от призыва. Военный комиссариат г.о.г. Шахунья и Тоншаевского района получил план на 56 чел., в войска будут направлены в г.о.г. Шахунья 40 человек‚ в Тоншаевском районе 16 человек.

Количество призывников ежегодно снижается. Подобную статистику Генштаб ВС РФ объясняет тем, что увеличивается доля тех, кто зачисляется на службу по контракту.

Как и ранее, осенью 2018 года‚ призывникам имеющим диплом о высшем и среднем -профессиональном образовании предоставляется возможность выбора: служить по призыву 1 год или по контракту 2, а наиболее талантливым, имеющим высшее образование‚ предоставляется возможность проходить службу в научных ротах.

Ранее Минобороны РФ сообщало, что с каждым годом падает число уклонистов от военной службы. По данным военного ведомства, это является результатом работы‚ которую проводят с допризывной молодежью на всех уровнях.