Законность в сфере реализации приоритетных национальных проектов

Законность в сфере реализации приоритетных национальных проектов на территории городского округа город Шахунья  находится на постоянном контроле Шахунской городской прокуратуры.

В рамках реализации приоритетных национальных проектов постоянно проводится мониторинг поступления денежных средств, а также их целевого использования.

В 2013 г. Шахунской городской прокуратурой  проведена проверка исполнения законодательства при реализации направления «Совершенствование организации школьного питания» в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в образовательных учреждениях городского округа город Шахунья.

В ходе проведенной проверки незаконных правовых актов, изданных органами местного самоуправления и руководителями образовательных учреждений, регламентирующих организацию школьного питания, не выявлено.

Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в образовательных учреждениях независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности установлены СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 23.07.2008  N 45.

Проверки исполнения указанного законодательства с привлечением специалистов территориального отдела Роспотребнадзора были проведены в 4 образовательных учреждениях.

В ходе проверок были выявлены многочисленные нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при организации школьного питания:

-согласованное меню для питания школьников на 2012-2013 г.г. не соответствует фактическому: в фактическом меню  отсутствуют овощные закуски и салаты из вареных овощей, что   является нарушением  СанПиН 2.4.5.2409-08,

- на пищеблоке используется  столовая посуда с отбитыми краями, сколами, что является нарушением  СанПиН 2.4.5.2409 -08,

-ненадлежащим образом  заполняются журналы: журнал здоровья, журнал проведения витаминизации третьих и сладких блюд, журнал учета температурного режима холодильного оборудования и др.

По результатам проверок прокурором возбуждены 4 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.6 КоАП РФ (виновные лица привлечены к административной ответственности),  внесено 3 представления об устранении нарушений закона, которые рассмотрены и удовлетворены.

23.12.2013 г.

помощник Шахунского городского прокурора И.А. Ульмова