О надзоре за оборотом продукции из водных биоресурсов

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области ведет постоянный надзор за оборотом продукции из водных биоресурсов.

За 6 месяцев 2018 год специалистами Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области было исследовано более 640 проб данной продукции по микробиологическим, физико-химическим, паразитологическим, санитарно-химическим показателям и на радиоактивные вещества. Из всех отобранных проб 32 не соответствовали требованиям нормативных документов, что составило 4.9%.

За текущий период проведены проверки более 270 объектов, производящих и реализующих продукцию из водных биоресурсов. В ходе проверок забракована и снята с реализации 31 партия некачественной рыбной продукции общим объемом 131 кг. За нарушения санитарного законодательства при обороте продукции из водных биоресурсов 58 должностных лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 220 тыс. рублей.

Основные нарушения, выявляемые сотрудниками Роспотребнадзора в ходе проверок - нарушения сроков годности и условий хранения продукции; несоответствие требованиям по содержанию глазури, отсутствие маркировки на продукции.

Управление Роспотребнадзора рекомендует при покупке рыбы обращать внимание на условия реализации продукции, целостность её упаковки, наличие необходимой информации о дате выработки, конечном сроке реализации, а для глазированной продукции сведений о процентном содержании глазури. В случае сомнений у потребителя в качестве и безопасности приобретаемой

рыбной продукции следует обращаться в Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Ситуация по надзору за качеством и безопасностью рыбы и морепродуктов остается на контроле Управления Роспотребнадзора