Роман Кошелев принял участие в акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

Буркова Екатерина Евгеньевна
специалист по связям с общественностью

Родители шахунских школьников сдали экзамен по русскому языку в рамках Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями. Тестирование проходило в гимназии им. А.С. Пушкина г. Шахунья.
Цель акции - привлечь внимание родителей выпускников к процедуре проведения ЕГЭ, к необходимости соблюдения правил поведения на ЕГЭ, а также снять психологическую напряженность при подготовке к ЕГЭ у участников и их родителей.
Вместе с родителями в акции приняли участие глава местного самоуправления городского округа город Шахунья Роман Кошелев, начальник отдела образования администрации округа Рифат Мухаматчин. Всего в мероприятии приняли участие 15 родителей будущих выпускников.
Мероприятие состоялось в условиях, максимально приближенных к реальным. Родители смогли узнать, как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка в аудиториях, как выглядят рабочие места участников ЕГЭ, как организована печать и сканирование контрольных измерительных материалов в пункте проведения экзамена.
На выполнение пробного ЕГЭ отводилось 30 минут. За это время необходимо было выполнить 8 заданий, в том числе написать сочинение.
«Очень приятно, что в Шахунье впервые проводится такая акция. У родителей есть возможность пережить все те ощущения, которые испытывают наши дети, сдавая ЕГЭ. Главный вывод, который можно сделать - волноваться не нужно. Если ребенок занимался в течение всего учебного процесса, вполне хватает времени для того чтобы сдать экзамен» - поделился впечатлениями глава МСУ.