29 марта прошло совещание по вопросам использования лесов, переданных в аренду

Буркова Екатерина Евгеньевна
специалист по связям с общественностью

29 марта в администрации городского округа город Шахунья прошло совещание по вопросам использования лесов, переданных в аренду. Одна из основных задач встречи - подведение итогов работы в 2017 году и задачи на 2018 год. В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации г.о.г. Шахунья Юрий Софронов, руководитель Шахунского районного лесничества Владимир Баев, арендаторы леса.
Руководитель Шахунского районного лесничества Владимир Баев рассказал о проведенной на территории округа работе по воспроизводству, охране и защите лесов.
В своем докладе Владимир Иванович отметил, что в 2017 году лесопользователями заготовлено 252 тыс.куб. древесины, что на 7 % меньше 2016 года. Уменьшение объемов заготовки связано с неблагоприятными погодными условиями в летний период.
Благодаря успешной, слаженной работе арендаторов и специалистов лесничества планы работ по воспроизводству лесов в целом по лесничеству выполнены в полном объеме, впервые с начала арендных отношений. В прошлом году, план по лесововосстановлению был сформирован на пл.1114 га, исходя из наличия фонда лесовостановления, или выше установленного проектами освоения лесов на 14 га. Выполнено работ на пл. 1155 га или 104 %. Культуры посажены на пл.288 га при плане 272 га (196 %). Содействие естественному восстановлению леса проведено на пл. 718 га при плане 709 га (101%). Комбинированное лесовосстановление выполнено на пл.148 га, при плане 141 га (105).
Однако, не произведена в полном объеме подготовка почвы под культуры 2018 года - при плане 153 га подготовлено почвы 67 га. Уходы за молодняками проведены на пл. 506 га (100%)
В ходе своего выступления Владимир Иванович также озвучил задачи на 2018 год. В частности, он отметил, что в связи с окончанием срока действия лесохозяйственного регламента лесничества 29 июля 2018 года и соответственно проектов освоения лесов, в текущем году всем арендаторам необходимо разработать новые проекты освоения лесов. Большая часть арендаторов провела таксацию в прошлом году и заканчивает разработку проектов освоения лесов.
Одной из важнейших задач на 2018 год является подготовка к пожароопасному сезону 2018 года.
Руководитель районного лесничества сообщил, что разработан и утвержден в департаменте лесного хозяйства план тушения лесных и торфяных пожаров на 2018 год, предусматривающий проведение работ по противопожарному обустройству территории лесного фонда арендаторами, силы и средства, привлекаемые на тушение лесных пожаров, порядок их привлечения и лесопожарный мониторинг.
В завершение совещания заместитель главы администрации округа Юрий Софронов отметил, что всех присутствующих объединяет одно общее дело – забота о лесах нашего округа, поэтому в преддверии пожароопасного сезона необходимо максимально приложить усилия, чтобы сохранить лесные богатства.

Раздел новостей